东坡区人民法院

眉山建设中等职业技术学校诉眉山市教育局行政决定违法案——程序违法无撤销必要的确认具体行政行为违法

作者: 张? 霞 ????????????????????发布时间: 2014年3月26日

?


【关键词】

听证权? 行政处罚

【裁判要点】

《中华人民共和国行政处罚法》规定,行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政决定的事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。当事人有权进行陈述和申辩。行政机关作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额等行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利;当事人要求听证的,行政机关应当组织听证。

【相关法条】

《中华人民共和国民办教育促进法》第十一条、《四川省<民办教育促进法>实施办法》第七条第二款第(四)项、民办教育促进法》第六十二条、《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第四十一条、第五十七条第二款第(二)项、《中华人民共和国行政处罚法》

【案件索引】

一审:眉山市东坡区人民法院(2014)眉东行初字第8号(2014年6月6日)

【基本案情】

原告眉山建设中等职业技术学校(以下简称眉山建设学校)诉称:被告作出停止原告招生决定没有事实依据,在作出行政处罚前,未告知行政处罚的事实、理由和依据,未给予原告陈述、申辩的权利。被告作出具体行政行为无事实依据、程序违法、适用法律错误,请求确认被告作出《停止招生决定》行为违法并承担案件诉讼费。

被告眉山市教育局(以下简称市教育局)辩称:1、原告起诉超过法定期限且无正当理由,应裁定驳回其起诉。2、原告管理混乱,影响学生成长,学校未尽到教育管理职责,被告作出《停止招生决定》,认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确。程序虽有瑕疵,但结合原告没有办学场地,已处分学校资产,实际已停止办学(而非停止招生)的现状和事实,原告意图通过不办学,转嫁自己因管理混乱,发生“3.22”恶性案件所造成的损失,其行为明显属于恶意诉讼,应依法驳回原告起诉。

法院经审理查明:原告建设学校系一所民办中等职业教育学校,1998年筹办,2006年由市教育局批复正式设立。2013年3月22日,建设学校内发生一起学生斗殴事件,导致两名学生死亡、多人受伤(即“3.22”事件)。“3.22”事件发生时,建设学校系租赁眉山市委党校场地进行办学。“3.22”事件发生后,引发社会公众聚集围观和广泛关注,相关部门立即进行调查善后。眉山市东坡区教育局对建设学校“3.22”事件及教育教学管理状况进行了调查,形成调查报告,认为该校管理力量、师资力量薄弱,有违规办学行为,因管理混乱发生学生斗殴恶性事件,造成恶劣社会影响,且该校租赁的办学场地将于2013年12月31日期满,租赁方已通知该校期满不再续租,该校尚未落实期满后的办学场地,向市教育局建议根据《中华人民共和国民办教育促进法》六十二条的规定,停止该校招生。市教育局经研究决定,于2013年3月28日作出了眉教发〔2013〕2号《关于停止眉山建设中等职业技术学校招生的决定》,并在《眉山日报》上进行了公告。建设学校不服,诉至本院,请求确认被告作出《停止招生决定》的行政行为违法。

另查明,2013年6月,建设学校学生陆续提出退学申请离校。2013年7月,建设学校将学校各种财产物资整体出售给四川顺和物资回收有限公司。2013年9月,建设学校与眉山市委党校进行了经费结算,建设学校自2013年7月10日起不再租赁眉山市委党校场地。现原告未办学,亦无办学场地。

【裁判结果】

眉山市东坡区人民法院于2014年6月6日作出(2014)眉东行初字第8号行政判决:确认被告眉山市教育局作出眉教发(2013)2号《关于停止眉山建设中等职业技术学校招生的决定》行政行为违法。宣判后,双方均未提出上诉。

【裁判理由】

东坡区法院经审理认为:依据《中华人民共和国民办教育促进法》(以下简称《民办教育促进法》)第十一条规定“举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批”,《四川省<民办教育促进法>实施办法》第七条第二款第(四)项规定“普通高等中学、中等职业学校及其他中等教育机构由市(州)教育行政部门审批,报省教育行政部门备案”。《民办教育促进法》第六十二条规定,民办学校有下列行为之一的,由审批机关或者其他有关部门责令限期改正,并予以警告;有违法所得的,退还所收费用后没收违法所得;情节严重的,责令停止招生、吊销办学许可证;构成犯罪的,依法追究刑事责任:……(五)管理混乱严重影响教育教学,产生恶劣社会影响的。根据相关规定,被告市教育局具有对本市民办中等职业学校设立审批、管理处罚的法定职权,其按照《民办教育促进法》第六十二条规定作出《停止招生决定》主体适格。《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第四十一条规定:行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。本案中被告主张原告起诉超过法定期限,但未举出充分证据证明被告于何时向原告告知了诉权或起诉期限,原告向法院起诉并未超过法律规定的起诉期限。《中华人民共和国行政处罚法》规定,行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政决定的事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。当事人有权进行陈述和申辩。行政机关作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额等行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利;当事人要求听证的,行政机关应当组织听证。被告作出停止原告招生的决定前,应当按照《行政处罚法》的规定,告知作出行政处罚决定的事实、理由及依据,并告知原告享有陈述申辩和申请听证的权利。本案中,在建设学校“3.22”事件发生后,被告经调查,认为原告管理混乱,严重影响教育教学,产生恶劣社会影响,遂作出《停止招生决定》,事实清楚,但被告未举证证明其在作出停止招生决定前按照《行政处罚法》的规定告知过原告作出决定的事实、理由及依据以及原告有陈述、申辩及要求听证的权利,违反了法定程序。遂作出确认被告行政行为违法的判决。

案例评析】

本案争议焦点是:被告市教育局作出停止原告招生的决定程序是否合法?依据《中华人民共和国行政处罚法》第三十一条规定,行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政决定的事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。当事人有权进行陈述和申辩。该法第四十二条规定,行政机关作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额等行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利;当事人要求听证的,行政机关应当组织听证。本案原告是一所民办学校,能否招生办学对其权益具有重大影响,被告在作出停止原告招生决定前,应当按照《行政处罚法》的规定,告知作出行政处罚决定的事实、理由及依据,并告知原告享有陈述申辩和申请听证的权利,充分保障原告的陈述申辩和听证的权利。本案中,被告作出行政处罚前,既未告知原告拟作出的行政处罚,又未告知原告享有陈述申辩听证的权利,在作出行政处罚后,亦未告知原告享有的行政复议和行政诉讼权利,程序上重大违法。按照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条规定,对违反法定程序的,判决撤销或部分撤销,并可以判决被告重新作出具体行政行为。原告学校内发生“3.22”事件后,学生陆续离开学校,审理过程中原告已与租赁方终止租赁合同,清算了财产,停止办学,无撤销必要,故法院判决确认被告作出眉教发〔2013〕2号《关于停止眉山建设中等职业技术学校招生的决定》行政行为违法。

?

?

(作者单位:眉山市东坡区人民法院)